上海离婚律师

主任律师 服务项目 预约提醒 来访路线 联系我们
您现在的位置: 王牌离婚网 >> 网站 >> 子女抚养 >> 抚养费用 >> 正文 用户登录 新用户注册
分居期间是否应当支付抚养费       ★★★
分居期间是否应当支付抚养费
副标题:分居期间是否应当支付抚养费
作者:admin 文章来源:本站原创 点击数: 更新时间:2015/3/20 21:12:30

    离婚子女抚养权在夫妻双方感情出现危机导致分居后争夺,期间夫妻双方的孩子由一方抚养,另一方也应当支付必要的孩子抚养费,本律师办理过类似案件。分居期间孩子由男方抚养,对抚养孩子一方的男方争取离婚子女抚养权有很大帮助,对不抚养孩子一方女方争取离婚子女抚养权明显是非常不利的。

         离婚约定将房屋赠子女的协议能否撤销?

        咨询:我与前夫于20112月在婚姻登记机关协议离婚,在离婚协议书中双方约定将登记在我前夫名下的一处夫妻共有房产赠与小孩,该协议书经双方签字,交由婚姻登记机关确认,并由双方各留存一份。但该房屋一直没有办理过户登记手续。现我前夫欠下不少债务,我担心他会将房产卖掉用来还债。请问:离婚时协议中将房屋赠与子女的约定能否撤销?

  离婚律师答复:一般而言,赠与人在赠与财产的权利转移之前是可以撤销赠与的,除非具有其他不可撤销赠与的情形。离婚协议中约定房产归小孩所有,实际上是一种父母双方共同作出的,发生在特定身份关系的当事人之间的赠与行为。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释()》第8条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”合同法第186条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”

  从上述规定可知,你和你前夫的离婚协议,在办理离婚登记时已经过婚姻登记机关确认其效力并记录在案,已经生效,对你们双方已经产生约束力。为了维护小孩及你的合法权益,防止你前夫擅自处分该房产,你可以通过以下两种途径来维权:一是以小孩的名义提起诉讼,你作为小孩的法定代理人,同时把你前夫列为被告,把你列为第三人,要求你前夫履行赠与义务协助将房产登记在你小孩名下;二是以你的名义直接起诉你前夫,要求其履行对双方具有约束力的离婚协议,及时将房产过户到小孩的名下。上海离婚律师编辑

文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    相关文章
    固顶文章[组图]律师事务所办公环境图|上海离
    固顶文章[组图]本站首席律师简要介绍
    固顶文章[图文]温家宝总理与盈科律师亲切会
    固顶文章[图文]新十年 新征程 盈科十周年庆
    固顶文章[组图]本站律师收费原则标准
    固顶文章本站离婚律师服务项目|上海离婚律师
    固顶文章[图文]本网站来访路线示意图|上海离
    固顶文章本站律师服务预约提醒|上海离婚律师
    固顶文章[组图]律师事务所办公环境图|上海离
    固顶文章[组图]本站首席律师简要介绍
    固顶文章[图文]温家宝总理与盈科律师亲切会
    固顶文章[图文]新十年 新征程 盈科十周年庆
    推荐文章“分手费”欠条难以获得法律的保护
    推荐文章[图文]诸葛亮为什么娶了位丑老婆?
    推荐文章偷情的人到底是在偷什么?
    推荐文章离婚案件原告陈述参考资料001
    “分手费”欠条难以获得法律的保护
    诸葛亮为什么娶了位丑老婆?
    偷情的人到底是在偷什么?
    上午离婚下午买房
    境外人士购房 法院推定房屋以登记为

    律师事务所办公环境

    本站首席律师简要介

    温家宝总理与盈科律

    新十年 新征程 盈科
    (只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)